• Для чего играть в шахматы?

п. Яр, ул. Школьная, д.4
    10 причин Для чего ребёнку надо играть в шахматы?
    Причина №1. Игра в шахматы развивает логическое мышление
    Шахматы — это битва умов. Игроки соревнуются за самую удачную стратегию, которая приведет их к победе. Когда ребенок сидит за доской, его задача — быстро оценить ситуацию, подобрать варианты, просчитать возможные исходы, взвесить все за и против. И так каждый ход. Поначалу это будет непросто, но чем больше шахматных игр останется за плечами, тем быстрее мозг привыкнет анализировать и принимать рациональные решения.

Причина №2. Игрок учится «читать» других людей
    Одна из вещей, чем полезны шахматы для развития ребенка, — это то, как они учат игроков быть хорошими психологами. Во время игры важно следить за языком тела и мимикой противника. Так ребенок будет понимать, когда у оппонента закончились варианты, он загнан в угол или сомневается в свой стратегии и уже готов согласиться на ничью.

Причина №3. Шахматы заставляют мыслить нестандартно
    Шахматные стратегии не всегда срабатывают так, как предполагает игрок. Иногда на доске возникает неожиданная ситуация, из которой нужно выбраться. И тогда ребенок должен подключить фантазию, чтобы найти непротоптанные дорожки и стать победителем. Этот навык помогает и в нападении: например, когда нужно застать противника врасплох свои ходом.
    Дети, что развили нестандартное мышление благодаря шахматам, вырастают творческими и вдохновленными людьми. Они умеют взглянуть на ситуацию под разными углами и придумать необычное решение. Это — одна из причин, для чего детям в жизни нужны шахматы.

Причина №4. Игрок тренирует стрессоустойчивость
    Одна из причин, почему ребенку полезно играть в шахматы — это то, как они научат его бороться с эмоциями в трудных ситуациях. На доске часто бывают моменты, когда игрок не видит выхода из положения. Но чем больше он будет играть, тем быстрее научится брать себя в руки, когда хочется заплакать и сдаться.
    Дети, играющие в шахматы, умеют легко переносить стрессовые условия. Их психика закалена, поэтому во взрослом возрасте будет трудно нарушить их эмоциональное равновесие.

Причина №5. Ребенок учится быть самодостаточным
    Когда ребенок начнет играть в шахматы, он быстро поймет, что во время партии никто не сможет ему подсказывать. Все решения нужно будет принимать самому. А значит, что ему придется тщательно продумывать ход в шахматной игре, прежде чем делать его. Это поможет ребенку в будущем стать самостоятельным и уверенным в своих решениях человеком.

Причина №6. Игра в шахматы развивает память и внимательность
    В игре в шахматы простые правила, но тактических приемов и стратегий — десятки. Чем выше будет расти уровень ребенка как игрока, тем лучше он сможет сочетать приемы на доске. Чтобы делать это грамотно, придется:
    бороться с детской неусидчивостью;
    учиться внимательно следить за ситуацией на доске;
    отслеживать ходы противника и разгадывать его стратегию.
    Допустив пару ошибок, ребенок быстро поймет, что одна упущенная деталь может стоить ему победы. Это поможет ему вырасти внимательным к мелочам взрослым с хорошей памятью, который умеет применять знания на практике. Это один из вариантов, для чего полезны занятия шахматами детям.

Причина №7. Ребенок учится проигрывать достойно
    Еще одно полезное для человека качество, что дает игра в шахматы ребенку, — развитие его способности проигрывать. С провалами сталкивается каждый игрок, и поэтому важно не бросать увлечение из-за неудач, а продолжать расти. Шахматы учат ребенка с достоинством принимать свой проигрыш и мотивируют улучшать навыки, чтобы победить в следующий раз. Так в человеке развивается целеустремленность.

Причина №8. Шахматы помогают в социализации
    Ребенок должен уметь общаться с людьми, чему и учит игра в шахматы. Во время командных турниров игроки попадают в группу других детей, где им важно поддерживать друг друга на пути к цели. А в шахматном клубе любой ребенок может завести друзей, которые будут разделять его интересы. Это поможет ему сформировать безопасный круг общения, научиться дружить и понимать людей вокруг себя.

Причина №9. Ребенок тренирует интуицию
    Выучить и просчитать все до мелочей не сможет даже самый внимательный и начитанный шахматист. Не всегда из ситуации можно выйти с помощью логики. Иногда во время шахматной игры ребенку придется полагаться на подсознательное — его интуицию. Она не подскажет верный ответ, но может подтолкнуть к нужному пути на основе опыта. Возможно, навык слушать свое чутье однажды поможет ему стать гроссмейстером и прославиться среди миллионов людей по всему миру.

Причина №10. Игра учит быть уверенным в себе
    Когда ребенок изучает все больше теории и чаще оставляет соперников позади, его опыт растет. Со временем побед в шахматном клубе станет недостаточно, и он захочет принять участие в турнире. С каждым пройденным этапом и выигранным соревнованием ребенок будет все больше гордиться своими достижениями. Может быть, это вдохновит его посвятить жизнь шахматам, а может — настроит на победы в других сферах.
    Для чего играть в шахматы?.
    Фотографии