• Центр "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ярская средняя общеобразовательная школа №2 создан 1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образование цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Информатика и Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Центр расположен в трех учебных помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров и рекреации 3 этажа каждое и включает в себя следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Информатика и Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего медиазону.​

- шахматную гостиную.

Центр "Точка роста" создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.​

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Центр Просветительских Инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является автономное учреждение Удмуртской Республики "Региональный центр информатизации".

Адрес сайта регионального координатора: https://xn--h1aagpbh6b.xn--p1ai/contacts/departments/.

Проектная деятельность.

Проектная деятельность

Проектная деятельность на уроках помогает ребятам с увлечением изучать Историю России.
    Школа будущего первоклассника.

Школа будущего первоклассника

20 января будущие первоклассники познакомились с увлекательным миром компьютерных технологий и роботехники, творчества и музыки.
    20 января суббота
    Республиканский этап фотокросса «В объективе Первых».

Республиканский этап фотокросса «В объективе Первых»

26 октября на базе Центра прошел не просто кросс, а республиканский этап фотокросса «В объективе Первых»
    27 октября 2023 пятница
    Олимпиада «Я – избиратель».

Олимпиада «Я – избиратель»

26 октября 2023 четверг
    В технопарке "Кванториум".

В технопарке "Кванториум"